竹生島クルーズ

全ての船舶に抗菌・抗ウィルス加工を施しています

Price/Time Table 料金・時刻表

料金は消費税10%を含んでいます

今津航路(今津港⇔竹生島港 往復)

通常期間/2022年4月1日~12月4日、2022年12月31日~2023年1月3日、2023年3月5日〜3月31日
便 今津港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 今津港着
1 9:30 9:55 75分 11:10 11:40
2 10:40 11:05 85分 12:30 13:00
3 12:00 12:25 75分 13:40 14:10
4 13:10 13:35 75分 14:50 15:20
(増便ダイヤ) 14:20 14:45 70分 15:55 16:25
  • 増便ダイヤは、2022年4月29日〜5月8日、7月16日〜12月4日のみ毎日運航いたします。
冬期期間/2022年12月5日〜12月30日の土日祝及び、
2023年1月4日〜3月3日の土日祝のみ。
便 今津港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 今津港着
1 10:40 11:05 85分 12:30 13:00
2 13:10 13:35 75分 14:50 15:20
乗船料
大人 2,700円 学生 2,200円 小学生 1,400円

長浜航路(長浜港⇔竹生島港 往復)

通常期間/2022年4月1日〜7月15日の毎日運航、
2022年7月16日〜12月4日の平日、12月31日〜2023年1月3日の毎日運航、2023年3月5日〜3月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
1 9:00 9:30 75分 10:45 11:15
2 10:10 10:40 85分 12:05 12:35
3 11:30 12:00 85分 13:25 13:55
4 12:50 13:20 80分 14:40 15:10
5 14:05 14:35 80分 15:55 16:25
繁忙期/2022年4月29日〜5月8日の毎日運航、
2022年7月16日〜12月4日の土日祝、2022年8月11日〜8月15日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
1 9:00 9:30 75分 10:45 11:15
2 9:30 10:00 85分 11:25 11:55
3 10:10 10:40 85分 12:05 12:35
4 10:50 11:20 85分 12:45 13:15
5 11:30 12:00 85分 13:25 13:55
6 12:10 12:40 80分 14:00 14:30
7 12:50 13:20 80分 14:40 15:10
(臨時) 13:25 13:55 80分 15:15 15:45
8 14:05 14:35 80分 15:55 16:25
(臨時) 15:20 15:50 75分 17:05 17:35
  • 臨時ダイヤは2022年4月29日〜5月8日及び、8月11日〜8月15日と9月17日〜9月19日及び9月23日〜9月25日の毎日運航
冬季期間/2022年12月5日〜12月30日及び、2023年1月4日〜3月3日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
1 10:10 10:40 85分 12:05 12:35
2 12:50 13:20 80分 14:40 15:10
乗船料
大人 3,200円 学生 2,600円 小学生 1,600円

びわ湖横断航路(今津港⇒竹生島⇒長浜港)

通常期間/2022年4月1日〜12月4日、2023年3月5日〜3月31日の毎日運航
便 今津港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 長浜港着
1 9:30 9:55 50分 10:45 11:15
2 10:40 11:05 60分 12:05 12:35
3 12:00 12:25 60分 13:25 13:55
4 13:10 13:35 65分 14:40 15:10
5 14:20 14:45 70分 15:55 16:25
  • 竹生島での上陸時間が短い場合、次の便での乗継も可能です。(乗船時までにご相談ください)
乗船料
大人 2,900円 学生 2,400円 小学生 1,500円

びわ湖横断航路(長浜港⇒竹生島⇒今津港)

通常期間/2022年4月1日〜12月4日、2023年3月5日〜3月31日の毎日運航
便 長浜港発 竹生島着 上陸時間 竹生島発 今津港着
1 9:00 9:30 30分 10:00 10:30
2 10:10 10:40 30分 11:10 11:40
3 11:30 12:00 30分 12:30 13:00
4 12:50 13:20 20分 13:40 14:10
5 14:05 14:35 15分 14:50※ 15:20
  • ※7月16日〜12月4日は、竹生島15:55発便への乗り継ぎも可能です。
  • 竹生島での上陸時間が短い場合、次の便での乗継も可能です。(乗船時までにご相談ください)
乗船料
大人 2,900円 学生 2,400円 小学生 1,500円
  • 竹生島上陸時に拝観される場合は、大人(中学生以上)600円・小人300円が必要です。
  • 15名様以上の団体でご利用の場合、乗船料を10%割引致します(団体割引)
  • 学生料金の適用には、学生証(中学生、高校生、大学生)の窓口呈示が必要です。
  • 未就学のお子様は大人1名につき、1名乗船料が無料です。(2名の場合は小学生料金1名分が必要。ただし、15名様以上の団体利用の場合を除く。)
  • びわ湖大花火大会開催日は今津航路・長浜航路ともに午後便を運休します。
  • 多客時および強風・悪天候などにより、運航スケジュール(ダイヤ)および出入港の変更がある場合、または着船不可能な場合がございますので、予めご了承ください。