桜色に染まる湖へ海津大崎桜クルーズ 2019

  • #昼
  • #夜
  • #予約制
開催日
2019/04/01[月]〜 2019/04/21[日]

【予約制】

“日本のさくら名所100選”にも選ばれている、『海津大崎の桜』。
樹齢70年を越える老桜から次世代へ引継ぐ若木まで約800本の華麗なソメイヨシノが、びわ湖岸延々4キロにわたり桜のトンネルをつくります。
湖岸には珍しい岩礁が点在し、奥びわ湖の景勝地として知られる『海津大崎の桜』と船の旅をお楽しみください。

※オンライン予約は客船ビアンカプランのみの受付となります。

お電話でのご予約も承っております。(電話受付 9:00~17:00/年中無休)
琵琶湖汽船予約センター TEL:077-524-5000
ナビダイヤル TEL:0570-052-105

<高速船プラン>のご予約はお電話にて、ご利用の港へご予約ください。(電話受付 9:00~17:00/年中無休)
[長浜港発着] 琵琶湖汽船 長浜支社 TEL:0749-62-3390
[今津港発着] 琵琶湖汽船 今津営業所 TEL:0740-22-1747

チラシダウンロードはこちら

海津大崎 桜の開花情報はこちら(高島市観光情報ページ)

客船ビアンカプラン(長浜港発着)   【長浜港発着】高速船プラン   【今津港発着】高速船プラン

大型船でゆったり桜鑑賞♪
客船ビアンカプラン【長浜港発着】

びわ湖最大の客船「ビアンカ号」で行く、
海津大崎桜並木の眺望と奥びわ湖クルーズの旅
【長浜港発着・予約制】
運航期間/・午前便
      4月6日(土)、7日(日)、9日(火)、12日(金)、16日(火)
     ・午後便
      2019年4月6日(土)~16日(火)
     ボランティアガイドによる観光案内つき
乗船料/ 大人 3,100円・小人 1,550円
<利用航路>
[長浜港] 午前便 10:50発/午後便 14:20発
   ↓
びわ湖クルーズ~~海津大崎桜並木(船窓よりゆっくりご覧いただけます)
※海津大崎には上陸いたしません。
   ↓
[長浜港] 午前便 13:40着/午後便 17:00着

【長浜港発着】高速船プラン

高速船で行く♪海津大崎桜クルーズ
【長浜港発着・予約制】
運航期間/2019年4月1日(月)~21日(日)

<お昼のコース>
料金/《往復》 大人 3,090円・小人 1,540円
   《食事付セット ・往復》大人 5,140円・小人 4,110円
   (乗船料・花見弁当・お茶)※お食事セットは2便のみ。
<利用航路>
[長浜港]①9:20発/②12:15発/③15:00発
   ↓
[海津大崎港]①10:30着/②13:25着/③16:10着
~~散策約30分~~
[海津大崎港]①11:00発/②13:55発/③16:40発
   ↓
[長浜港]①11:50着/②14:45着/③17:30着

<夜桜コース>
運航期間中、25名様以上の団体ご予約がある場合、ご希望日に運航いたします。
料金/[往復] 大人 3,090円・小人 1,540円
   [食事付セット ・往復]大人 5,140円・小人 4,110円
   (乗船料・花見弁当・お茶)
<利用航路>
[長浜港]①17:45発
   ↓
[海津大崎港]①18:40着
~~散策約20分~~
[海津大崎港]①19:00発
   ↓
[長浜港]①19:50着

◎長浜港発着のご予約・お問い合わせは(電話受付 9:00~17:00/年中無休)
 琵琶湖汽船 長浜支社 TEL:0749-62-3390

【今津港発着】高速船プラン

高速船で行く♪海津大崎桜クルーズ
【今津港発着・予約制】
運航期間/2019年4月1日(月)~21日(日)

<お昼のコース>
料金/《海津大崎上陸コース・往復》 大人 2,880円・小人 1,440円
   《周遊コース・往復》 大人 2,670円・小人 1,340円
<利用航路>
《海津大崎上陸コース》①便、④便
[今津港]①9:25発/④14:50発
   ↓
[海津大崎港]①9:55着/④15:20着
~~散策約30分~~
[海津大崎港]①10:25発/④15:50発
   ↓
[今津港]①11:10着/④16:35着

《周遊コース》②便、③便、⑤便
[今津港]②11:30発/③13:15発/⑤15:30発
   ↓
海津大崎港周辺遊覧(周遊約80分)
   ↓
[今津港]②12:50着/③14:35着/⑤16:50着

<夜桜コース>
運航期間中、25名様以上の団体ご予約がある場合、ご希望日に運航いたします。
料金/[往復] 大人 2,880円・小人 1,440円
<利用航路>
[今津港]①18:10発
   ↓
[海津大崎港]①19:10着
~~散策約20分~~
[海津大崎港]①19:30発
   ↓
[今津港]①19:55着

◎今津港発着のご予約・お問い合わせは(電話受付 9:00~17:00/年中無休)
 琵琶湖汽船 今津営業所 TEL:0740-22-1747

イベント概要

日程 2019/04/01[月]〜2019/04/21[日]
客船ビアンカプラン乗船料 大人 3,100円/小人 1,550円
高速船プラン【長浜港発着】 <お昼のコース・夜桜コース>
《往復》 大人 3,090円/小人 1,540円
《食事付セット ・往復》大人 5,140円/小人 4,110円(乗船料・花見弁当・お茶)
※お食事セットは昼の2便と夜桜コースのみ。
高速船プラン【今津港発着】 <お昼のコース(海津大崎上陸コース)・夜桜コース> 《往復》大人 2,880円/小人 1,440円
<お昼のコース(周遊コース)> 《往復》大人 2,670円/小人 1,340円

お電話でのご予約

WEBからのご予約